Ладонь, 21.09.2024, 20:55Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Посиделки

200

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 74

Статистика

"ВОЛЧЬИ ОЗЕРА" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
"ВОЛЧЬИ ОЗЕРА"
ВолкДата: Кулак, 11.10.2009, 14:47 | Сообщение # 1
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline


Волк
 
ВолкДата: Кулак, 11.10.2009, 14:47 | Сообщение # 2
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
1 ГЛАВА

Гулкий хлопок взрыва заставил на мгновение замереть редких в это морозное субботнее утро прохожих. Его отголоски метнулись по улицам Сыктывкара, скатились в котлован стадиона, где застывшие от неожиданности хоккеисты увидели, как медленно и уже вроде беззвучно вываливается стена одного из домов. Вернулся звук и ударил по ушам далекими криками и через некоторое время сиренами «скорой».
В спешке, побросав в объемистые сумки хоккейную амуницию, молодые парни побежали к горемычному дому – может помочь, может поглазеть. Да мало ли что. Окрик тренера не остановил их. «Да ладно, Васильевич, до игры еще полно времени», - отмахнувшись на бегу один из них. Дружной ватагой рванули вверх, мимо афиши, на которой чернело: «Кубок СССР. «Эжва» Сыктывкар – «Водник» Архангельск», - стадион стоял в низине и городская улица с горящим домом четко прорисовывалась на красноватом небе.
Панельный дом горел. С фасада из огромной черной дыры вырывался огонь и выбрасывал вверх черные хлопья, которые, недолго повисев в гулком от тридцатиградусного мороза небе, медленно страшными черными бабочками опускаясь вниз. Несколько пожарных машин струями водометов не давали огню расползтись дальше по стене здания, отсекая огненные щупальцы от соседних окон. Еще две-три водяные струи били в центр черно-красной дыры: взрывом вырвало несколько стеновых панелей, и одна из них, повиснув на искореженной арматуре, раскачивалась, издавая протяжный скрежет. Только он, шипение водометов, гул огня и редкие команды пожарных были слышны в эти первые минуты. Потом воздух стал, наполнятся людским криком. Он доносился из двора дома, еще не знающего, что он горит.
А во дворе царила неизбежная в таких случаях неразбериха – люди выскакивали из подъездов полуодетые, наскоро схватив что попало. В окна выбрасывали мебель, вещи. Кто-то пытался спустить по веревке телевизор. Он сорвался, и взрыв кинескопа добавил паники. Но все замерло, когда из подъезда выбежали врачи с носилками, закрытыми белой простыней. Под ней кто-то корчился и страшно утробно стонал. Потом еще одни носилки, потом еще и еще....

-Лимонад, минеральная? – стюардесса наклонилась над задремавшим пассажиром. Он, как только вошел в салон самолета и сел в кресло, так и не менял своей позы. Боится, что ли? – подумала она и повторила – Лимонад, минеральная? – и чуть не отшатнулась, увидев глаза пассажира. Они буквально смяли её спокойной прозрачной жестокостью. С трудом, убрав взгляд, она отошла и ещё раз мельком обернулась – вроде самый обычный дядечка, лет шестьдесят, но крепкий – вон лапа какая, когда брал чашку. А вот глаза? Она встряхнула головой, пытаясь избавиться от засевшего в памяти взгляда. – Может, гипнотизер какой-нибудь или вспомнил что-то страшное со сна? – коротенько подумала она, скоро открывая новые бутылки газировки и вскоре уже забыла о странных глазах пассажира.
«-Не сдержался, резанул взглядом девку. Как бы не подумала что? И надо же было забыться и думать о деле, когда глянул на неё. Поулыбаться ей что ли, маслица в глаза подлить, одним словом, подсуетиться, чтобы, так сказать, сгладить впечатление. Нет, хуже будет, лучше спящим побыть до самого Архангельска», - откинулся на спинку сидения и, посмотрев на часы, закрыл глаза. – Так там внизу уже бабахнуло: рассчитано было точно, плюс-минус десять минут. А я уже целый час в воздухе. Ну что ж, начнем, пожалуй, и стал поминутно, посекундно, методично и тщательно вспоминать последние четыре часа. Так он делал всегда, пока еще свежо дело, - свежие звуки, движения, жесты, взгляды.


Волк
 
ВолкДата: Кулак, 11.10.2009, 14:48 | Сообщение # 3
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Третий этаж обычного панельного дома. Десять часов – время такое, что как будто вымерли все – и жильцы, и прохожие. Какой чудак вздумает гулять в почти сорокаградусный мороз? Все по квартирам сидят, а почтальоны раньше двенадцати не ходят – это он уже проверил. Коротенько брякнул звонком. Подождал, вытер ноги об аккуратный домотканый половичек у порога. Снова нажал пуговку звонка, услышал шаги, подумал: «Хорошо, что глазка нет, без опаски живет Анна Егоровна, Анюта». И только дверь приоткрылась, как ввалился в прихожую, оттеснил от замка хозяйку, старую худенькую женщину и добродушно загудел: «Давай-ка чайку с мороза по старой памяти, Анюта! «Та, растерявшись, недоуменно всматривалась в его лицо – темновато было в прихожей. Сначала неуверенно, потом тверже повторила: «Павел? Павел». Ты? Откуда? – готовое сорваться «зачем» так и осталось невысказанным.
-Ну проходи, поговорим, - сказала и посторонилась, пропуская его. Он, почти квадратный в шубе, потоптался – «Куда идти-то?» Давай на кухню, к огню поближе. Замерз сильно – и прошел мимо полуоткрытых дверей комнаты, отметив, что больше в квартире никого нет. Да и не должно было быть по его расчетам.
-Я на минутку, проездом. Погреться забежал. У командировочного дел-то знаешь сколько днем. Это вечера свободные, а днем о-го-го, ноги собьешь, язык отмелешь, - ровным говорком пытался сбить настороженность хозяйки, подошедшей к газовой плите.
-Сын-то пишет? – поднялся с табуретки и встал за ее спиной.
-Ты откуда мой адрес знаешь? – вдруг полыхнули тревогой глаза хозяйки. Она повернулась к гостю, но тот неуловимым движением руки сдавил ей голову, приподнял, легонькую, от пола и резко дернул в сторону. Хрустнули шейные позвонки и долгий всхлип родился и умер в горле Анны Григорьевны. Осторожно опустив тело, убийца внимательно осмотрел кухоньку. Газовый баллон краснел в противоположном углу. Стол, электрический чайник, две табуретки, ходики с кукушкой – обычная обстановка для квартиры одинокого человека.
«Тепло, уютно, чисто и тихо. Пока тихо, - подумал он, - скоро будет шумно». Разрезал провод чайника, кухонным ножом зачистил концы и подвел их под гирю ходиков. Подтянул ее, опустил и засек время.
Бойко тикая, часы снова пошли. Вскоре гиря коснулась оголенных жил провода и замерла, упершись в стол. Быстренько подсчитал – примерно через два часа, и аккуратно подтянул металлическую гирьку вверх. Прошел в комнату. Нужно было найти письма сына хозяйки, то, из-за чего он и прилетел сюда. Тоже мина замедленного действия, но взорваться она могла для него, бывшего офицера, бывшего охранника Соловецкого лагеря особого назначения, бывшего незаметного работника партаппарата, ныне – пенсионера, Павла Николаевича Чугрова.
Письмо лежало вместе с открыткой в красочной коробке из-под конфет. С облегчением вздохнув, не снимая тонких перчаток, вытянул его из стопки открыток и положил в карман. Вышел из комнаты, оглянулся. Что-то тревожное мелькнуло в глубине. Прислушался к себе. Что-то не так. Интуиции он верил, поэтому и жив до сих пор. Но что его встревожило, осознать не мог. Снова прошел на кухню. Глянул на тело, лежащее у плиты. Порядка волос выбилась из строгой прически и прильнула к мертвой щеке. «Эх, Анюта», - вздрогнул гость – мне жить надо, тут выбирать не приходится». Воткнул в розетку штепсель оборванного электропровода, стараясь не сдвинуть с места оголенные концы, открыл вентиль газовой плиты и толкнул маятник ходиков. Те бойко застучали, и гиря почти незаметно для глаза поползла вниз, к проводам. Щелкнул замок закрывавшейся двери, и никто не обратил внимания на пожилого мужчину, вышедшего из подъезда и направившегося к автобусной остановке. Да и на ней никого не было в этот морозный, обычный, в общем-то, для города день, - 16 февраля 1960 года. Подошедший автобус зашипел гидравликой дверей, впуская вместе с холодным воздухом одинокого пассажира, дернулся и заспешил по своему обычному маршруту – город – аэропорт.


Волк
 
ВолкДата: Ладонь, 17.10.2009, 18:19 | Сообщение # 4
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
ГЛАВА 2

Экзамен по химии отмечали шумно. «Еще один барьер взят!» - как напыщенно выразился Витька Чугров, закрывая за собой дверь аудитории. Правда, он взял его со скрипом – Александра Петровна, химичка, милостиво разрешила ему отвечать по второму билету. До этого она несколько раз внимательно посматривала на него и, наконец, решилась сказать: «Встаньте, пожалуйста, Чугров!», и взяла с сиденья поникшего Витьки конспект, который от его ерзанья во время списывания имел не очень приглядный вид.
Компания студентов первого курса, собравшихся вечером на его квартире, несколько раз в лицах изображала и его, и химичку, сопровождая соотвествующими духу события комментариями. День заканчивался нормально. Начали отмечать в алтийском общежитии, предварительно купив в «Трех ступеньках», магазинчике, дешевого портвейна, потом немного поприсутствовали на танцах в институте. Слабые однокурсники в ходе вояжа отпали, остались самые-самые. Витька пригласил их к себе: «Предок в командировке, полигон свободен, товарищи». Был он склонен к пышным фразам, наверное, влияние отца, работавшего в хозяйственном отделе обкома партии сказывалось. Квартира, куда пригласил ребят разгулявшийся Чугров была что надо – напротив кинотеатр «Мир»,который манил посетителей яркими гирляндами ламп вокруг афиш, заманивающих на фильм «Адские водители».
И вообще, вид с третьего этажа Витькиной квартиры был хорош, угол мединститута, гарнизонная столовая, славящаяся своей кухней, кинотеатр, кафе «Золотица», где очень просто было получить по физиономии, конечно, если напросишься. Словом, нормальный вид. Пока хозяин суетился на кухне, соображая, чем же поразить однокурсников, они разбрелись по комнатам с интересом разглядывая, кто обстановку, кто книги, кто иконы в углу: «Набожный, что ли» с – ехидством запустил свой крик в кухню хозяину, басист студенческого оркестра «Лесные братья», Ленька.
«Не, это отцовские. Привез откуда-то», - с натугой ответил Витька, выковыривая пробку из очередной бутылки сухого вина. Стас, гитарист, и Женька, двухметровый баскетболист что-то доказывали, то и дело хлопая друг друга по телу. Васька Щепоткин, «хоккеист», поигрывал в юношах «Водника», а сейчас в студенческой команде «Буревестник» был на первых ролях, внимательно смотрел на корешки старых фолиантов, укромно стоявших в углах громадного книжного шкафа.
-Это тоже его. -Тихо спросил он, не отрываясь от одного из них аккуратно вынутогоиз ровного ряда.
-Да,-Сквозь зубы, в них был зажат нож, ответил Витька. И бережно выставил на стол батарею бутылок сухого вина, которую он в охапке притащил из кухни.
-Все готово, товарищи студенты! Извольте к столу, - не выдержав серьезного тона, взмолился – Продолжим, что-ли. Потом насмотритесь.


Волк
 
ВолкДата: Ладонь, 17.10.2009, 18:20 | Сообщение # 5
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Сидели долго и спокойно. Что-то вспоминали, обсуждали, только один раз Василий попросил показать Витю фотографию отца.
-Вот альбом, смотри, сунул ему в руки небольшой в кожаной обложке альбом и вернулся к более интересному для него разговору, ребята обсуждали девчонок автодорожного отделения. Сами они учились на факультете промышленно-гражданского строительства, и почему-то сходились в одном – на автодорожном девчата интереснее.
Утро для Виктора не сулило ничего хорошего. Дело не в том, что он не успел убрать остатки вчерашнего пиршества, - разошлись лишь под утро, а в холодном «нагоняе», который он получил от отца. Правда, когда он спросил о старых книгах, так и не поставленных на место, и услышав ответ,что сокурсник , Васька Щепоткин , ими заинтересовался, даже просил твое фото показать, – его гнев пошел на убыль.Отец вроде бы оттаял, не заикнувшись о заметно поредевшей батарее импортных бутылок в баре – сухого не хватило, пришлось пополнить из отцовских запасов. И хотя все обошлось, на душе у Витьки было кисло. «Да ладно, все нормально», - пробормотал он, глядя в окно. Там сыпал мелкий дождь, было пасмурно, прокатила, позвякивая, «пятерка» и Павлин Виноградов со своего постамента зорко вглядывался куда-то на север, хотя через бинокль, который он вот уже несколько десятков лет держал в руке, было бы удобнее.
Василий Щепоткин был в недоумении: что они такого могли натворить, если отец Витьки захотел с ним встретиться? По телефону как будто бы очень вежлив был…
Ну ладно, день длинный, до вечера еще далеко, а надо написать письмо матери, дневник заполнить. Его он вел давно, еще со школы и сейчас, когда стал официальным сотрудником студенческой газеты «Наш темп», а до этого один раз его заметку даже опубликовали в областной газете «Правда Севера» - он стал себя готовить к журналисткой работе, и как говорил про себя, - нарабатывая стиль, заполнял дневник. К тому же, хоть и совсем недавно он написал матери в Сыктывкар, вчерашняя встреча требовала выяснения одного вопроса – уж очень был похож отец Виктора на молодого прапорщика, фотографию которого он видел у матери. Впрочем, там сидела она – медсестра, а с двух сторон – два молодых бравых прапорщика. Вот тот слева был чем-то очень похож на отца Чугрова. Василий не любил неясности ни в чем.
Закончив письмо, вздохнул – «делу время, потехе час», и углубился в учебники. Следующий экзамен по математике пугал его не меньше, чем непредсказуемость Лены Ильиной, с которой они делили практически все в их студенческой жизни, но не касались того, что зрело в них. А это становилось делать все трудней. «Как глянет своими глазищами, дышать трудно становится. А интересно, что она обо мне думает?» - уныло размышлял Василий, сидя над конспектами. Нет, ничего сегодня с учебой не выйдет.


Волк
 
ВолкДата: Большак, 23.10.2009, 22:16 | Сообщение # 6
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline

ГЛАВА 3

Рука ныла. Василий посмотрел на распухшее запястье, подумал: «Завтра будет синяк, надо натереть мазью перед сном». Кто-то прикоснулся к плечу, Вася поднял голову. Сергей Чиров, виновник его травмы, извиняющее улыбнулся своими монголистыми глазами:
-Прости, увлекся, пришлось пожестче встретить, – ведь один на один выходил.
-Да ладно, все нормально, - улыбнулся Щепоткин.
В тесноватой раздевалке под трибунами стадиона «Динамо» стоял обычный после тренировки гам. Из душевой доносились шум воды, гомон хоккеистов. В раздевалке вперемешку с коньками, щитками, перчатками, одеждой желтели вопросительные знаки хоккейных клюшек. Аккуратно уложив все в сумку, Василий огляделся. Тащить ее в студенческое общежитие не хотелось – все равно, завтра тренировка. В углу на скамейке сидел задумавшись, вратарь команды Федоров, худощавый, спокойный темноволосый парень. «Наверное, опять мысленно обкатывает всю тренировку, свои и чужие ошибки. Аналитик.», - не без зависти подумал Щепоткин и повернулся к слонявшемуся по раздевалке Чирову.
-Слушай, Чир, возьми мою сумку домой, через дорогу ведь живешь.
-А у тебя, что, свидание? – ехидно прищурил и без того узкие глаза тот.
-Да нет, просто встреча, - задумчиво ответил Василий.
И ,когда шел по вечерним улицам Архангельска, прошедшая тренировка все еще жила в нем. Скрип лезвий на крутом вираже, обманное движение корпуса, уход вправо, оранжевый мяч на крюке клюшки едва не срывается, но все же послушно выкатывается под правую руку хлесткая упругость клюшки на замахе и звонкий щелчок в момент удара, радужная стрела летящего в верхний угол мяча вкатывается в перчатки отчаянно прыгнувшего вратаря. По-кошачьи мягко он приземляется, держа в руках оранжевый кругляш. «Хорош, все-таки школа «Водника» у него есть. Да и у меня тоже», - улыбнулся Василий, легко и ловко лавируя между прохожими на трамвайной остановке у Главпочтамта.
До места назначенной встречи с Павлом Николаевичем Чугровым оставалось идти совсем немного – мимо драмтеатра и памятника жертвам интервенции. «Одиннадцатый час вечера, у меня еще есть минут десять, - подумал Щепоткин. – Долго работает отец у Витьки и встретиться попросил именно здесь, а не дома – почему? А может быть потому, что работает близко? Ладно, какая разница? Ведь по разговору было понятно, что не вечеринка его интересует, а что-то другое».
Подойдя к памятнику, он огляделся. Блики уличных фонарей подсвечивали запущенные, застывшие от мороза деревья. На свежевыпавшем снегу не было видно ничьих следов, кроме Васиных. Он сделал еще круг около памятника и подошел к спуску к реке. Северная Двина накрылась ледяным панцирем до весны. Белое пространство реки, застывшие, вымороженные у причала суда. Лишь тоненькая ниточка тянулась от спуска до Кегострова – обычная зимняя дорога для горожан, работавших на этом острове, а живших в Архангельске. Они сменили теплоход на свои две ноги.
Белое однообразие не нарушало и дощатое строение у начала зимней дороги. Оно ограждало квадратную прорубь, которую бог знает для каких целей каждый год вырубали гидрологи.
«Еще десять минут подожду – и домой!» - переминаясь на хрустящем снегу, подумал Василий.
-Молодой человек! – выдернул Щепоткина из задумчивости голос откуда-то сбоку и снизу. Его обладатель, коренастый плотный мужчина приглашающее махал рукой.


Волк
 
ВолкДата: Большак, 23.10.2009, 22:18 | Сообщение # 7
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Василий медленно спустился по скользким обледенелым ступеням вниз, внимательно и вопрошающе вглядываясь в лицо позвавшего.
-Здравствуйте! Я – Павел Николаевич Чугров, - протянул тот мощную длань и крепко пожал руку Василию. – Мне Витька сказал, что вы заинтересовались моими книгами. Вы знаете, это сейчас такая редкость, чтобы молодость интересовалась церковными книгами, что я просто не мог не встретиться с вами. Расскажите мне о себе, - и он располагающе улыбнулся.
Василий невольно улыбнулся в ответ, комплимент ему явно польстил. И вообще, отец у Витьки выглядел внушительно.
-Холодно. Давайте, молодой человек погуляем. Я домой, извините, не приглашаю вас – не хочу, чтобы мой шалопай нам мешал. А вы не говорили ему, что мы с вами встретимся? – вопрошающе посмотрел на Василия.
-Нет, конечно. У вас с ним мало общего, только учимся вместе. Я вообще-то хочу серьезно заняться журналистикой. Пока учусь в АЛТИ, потом попробую поступить на заочный факультет журналистики, примерно через год, когда здесь полегче будет. А так, я, знаете, уже пишу. В студенческой газете «Наш темп» есть мои заметки. А одна, о Соловках, была даже в «Правде Севера». Вот поэтому я и заинтересовался вашими книгами. Я посмотрел по своим записям, это же редчайший экземпляр.
-А почему именно Соловки?
-Вы знаете, мама у меня была там после гражданской. Ну в общем, в то же время. Судьба у нее как-то сложилась так, что… - вздохнул Василий, - она молоденькая еще была в белой армии, служила медсестрой. И так получилось, что попала на Соловки. Вы ничего не подумайте плохого. Она очень хорошая, моя Анна Григорьевна, и красивая. Совсем не изменилась. На старой фотографии мама с двумя молодыми прапорщиками. Тот, что слева показался мне на вас чем-то похож. Хотя, - он вгляделся в лицо собеседника, освещенное неверным светом уличных фонарей, - нет, зря, наверное, я ее потревожил, написав об этом.
-Наверное, зря, я на Соловках только туристом был. А в те годы Сибирь отстаивал, - улыбнулся Павел Николаевич.
«Ах ты, щенок, глубоко копать думаешь. Значит жива Анюта. Помнит меня… Да и как ей забыть, когда в плену я в охранники подался на Соловках. Помню ее режущий взгляд, когда приходилось заглядывать в женский барак… Ах ты, журналист недоношенный, не думал я, что следок из прошлого потянется. Придется с тобой расстаться. Не планировал я этого, хотя и предусмотрел такую возможность. Ладно. Посмотрю еще, поиграю с ним. Надо узнать адрес Анюты и перехватить письмо. Я ее помню, принципиальная, свою благородную натуру блюла, как святыню. Если она узнает, что я … Тогда все, она ни перед чем не остановится. И Сергея Масловского припомнит. Хотя, что она об этом знает? Исчез он тогда с Соловков и больше ни слуху, ни духу, сгинул где-то. Нет, Анну надо найти. Береженного бог бережет». Все это мгновенно промелькнуло и выстроилось цепочкой в голове приветливо улыбавшегося Чугрова.
-А вы что же не с мамой живете, а в общежитии? – поинтересовался Павел Николаевич, - ведь ей, наверное, тяжело одной?
-Да мы в Сыктывкаре жили, а сюда, в Архангельск, я приехал на учебу. Но я к ней часто езжу и пишу каждую неделю. Так что вы не подумайте, - невольно оправдываясь, сказал Василий.
-Вот что мы сделаем. Завтра приходите ко мне на работу в одиннадцать часов. Пропуск вам выпишут. И мы с вами обсудим… Ведь очень интересную тему вы затронули – золото Соловецкого монастыря. Я имею в виду тему, церковную утварь, иконы. Часть из них пропала при пожаре. Часть растащила. И, может быть, эта икона, которую я приобрел с рук на базаре, - у меня, знаете, слабость к старинным изданиям, - даст нам ниточку к этим сокровищам.
Василий слушал с загоревшимися глазами. Прогуливаясь, они незаметно подошли к дощатому строению гидрологов.
-Давайте, зайдем, посидим, а то ноги устали, - предложил Чугров. Как вы сказали, адрес вашей мамы?
-Сыктывкар, улица Строителей, двадцать один, квартира восемь, - машинально ответил Василий, протискиваясь в узкую дверь хибары.
Следом втиснулся Чугров. Скудный свет лампочки освещал две деревянные скамейки у стен, в центре – черный квадрат дымящейся от мороза воды. Но Василий не особо всматривался во внутренности гидрологического строения. В голове его крутились радужные картины: он, начинающий журналист, раскрутит этот кубок, к нему придут слава и известность… говор Павла Николаевича, слегка полуобнявшего его за плечи, поднимал и расцвечивал его мечты.


Волк
 
ВолкДата: Большак, 23.10.2009, 22:18 | Сообщение # 8
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Молодость тщеславна, и он совсем не заметил режущего взмаха правой руки собеседника. Короткий фиксирующий удар в шею оставил его навечно в мире мечты, а тело безвольно сползло к ногам жестко застывшего Чурова. Ловким движением бывший охранник проверил карманы студента – записная книжка, членский билет «Буревестника», фотография симпатичной девушки, немного мелочи и все.
«Ну что ж, плыви, мальчик» - даже с некоторым сожалением подумал Чугров, осторожно опуская тело в тяжелую дымящуюся воду. Взял лежащую под скамейкой короткую доску и стал заводить тело под край проруби по течению. Булькнув, вырвались из под намокшей куртки пузырьки воздуха. Черная вода стала затягивать тело под лед. Белое лицо с остановившимся взглядом медленно переворачивалось током воды. Еще раз булькнул воздух из-под одежды студента, темная масса сдвинулась под белеющий край и медленно уползла в глубину. Еще несколько минут, последний воздушный пузырь лопнул на поверхности, и в проруби снова возобновился неспешный ток черной зимней воды.
Чугров аккуратно положил на прежнее место доску. Размашисто шаркая ногами, затер следы и вышел наружу. Чернело звездное небо. Два-три человека где-то далеко брели к Кегострову. Проехала по набережной автомашина, высветив фарами заснеженную улицу. Тихо и спокойно жил Архангельск в этот вечер.
«Плыви мальчик, - сказал про себя Чугров, - навалил ты на меня забот». Хотел ругнуться, но осадил себя – о мертвых ни слова худого, иначе долго приходить будут. Это он знал давно, еще с Соловков уяснил. «Ладно, надо лететь в Сыктывкар». Еще раз мысленно прокрутил адрес Анюты, и уже начала выстраиваться цепочка действий, которая приведет его к ней. «А там, на месте, разберусь», - отвлеченно подумал Чугров, направляясь к своему дому.


Волк
 
ВолкДата: Ладонь, 31.10.2009, 18:56 | Сообщение # 9
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
ГЛАВА 4

Тихий город Няндома. И даже железная дорога не вносит лихорадочную сумятицу в его спокойные улицы. Вокзальная суета распространяется не дальше ближних улиц, где деревянные домики в зелени деревьев мягко гасят все поползновения на тишину и спокойствие городка.
Правда, несколько лет назад шумная ватага горластых строителей из Новодвинска внесла некоторое разнообразие в сонную жизнь провинциалов. Строилась няндомская птицефабрика. Начали строители с возведения базы; потом бетонно-растворный узел отгрохали, немного погодя взялись за инкубатории, птичники и все такое. Днем работали, вечером отдыхали. Кто как мог. Одни на дому принимали необходимую для разрядки дозу спиртного, другие оседали в местном ресторанчике. Уютное такое заведение на втором этаже, с балконом и видом на город. Правда, отсюда много не увидишь, но когда выходили на балкончик, то чаще было не до пейзажа. Гораздо существеннее было выяснение: кто кого уважает?
Так и текла жизнь у строителей. От командировки до командировки. Некоторые, почувствовав свободу в деньгах и вдали от недремлющих взоров жен, проверили себя у местных жительниц. И, как следствие, часть из них решила осесть на благодатной почве приветливого городка.
В этой ватаге, но не с ней, хотя этого никто и не заметил, кроме участкового, появился в Няндоме новый житель – высокий, худощавый пожилой человек. Как он стар, никто бы не мог определить. Седые виски, худое смуглое лицо, по которому ничего нельзя прочитать… Да и по движениям, спокойным, плавно-быстрым, с какой-то кошачьей грацией нельзя было определить его возраст. Да, впрочем, никто и не пытался. Живет человек, снимает комнату у старушки Быковой, известной всем своей привередливостью и дотошностью. Никому не мешает, уезжает на несколько месяцев иногда, но аккуратно платит ей за все. И, наверное, хорошо платит, потому что Быкова, когда соседки интересуются постояльцем, впадает в несвойственную ей задумчивость и помалкивает. Несколько месяцев сударушки пытались разузнать, что за страшные шрамы исполосовали грудь и бок постояльца. Незаметно подглядели, когда он ополаскивал себя из ведра, после возни в огороде у бабки Быковой. Был он жутко жилистый, как из канатов сплетенный, и белые борозды шрамов пропахивали его левый бок и грудь. Но так ничего и не узнали. Сергей Викторович Русин, и все. Пенсионер. Откуда-то из Сибири. То ли бывший геолог, то ли еще кто-то. Из этих бродячих профессий.
Местные мужики относились к нему неоднозначно. Пытались выпить с ним по разным поводам, - с улыбкой отказался. Помочь там в чем-нибудь, тяжесть какую-нибудь перенести, ружьишко наладить - никому не отказывал, но и не брал ничего и помощи никогда ни у кого не просил, хотя и предлагали мужики дрова разделать на зиму. А раз не брал, значит и второй раз обращаться было неудобно. Да и молчун какой-то. Скажешь что-нибудь, улыбнется в ответ. И вроде бы ответил тебе. А себе говоришь: на кой хрен я спросил, когда вроде бы и так все ясно. Неудобный собеседник, думать заставляет, прежде чем заговорить.


Волк
 
ВолкДата: Ладонь, 31.10.2009, 18:58 | Сообщение # 10
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
А у шпаны с привокзального района и нового городка вообще особое мнение о постояльце Быковой. Это выражалось в солидной дистанции, которую они держали с ним. Случилось это после того, как на вечерней прогулке после местного ресторанчика набрели они, молодые, здоровые, хорошо принявшие. Подошли к этому “пенсионеру”, сидевшему на лавочке у забора бабки. Попросили, как обычно, закурить. Закурили. Спросили еще что-то, неважно, что, лишь бы повод был. Не ответил. Улыбнулся только, страшно как-то,по-волчьи. А может, это вино в них его улыбку в волчьую перевернуло. Одним словом, решили его со скамеечки сдвинуть. Что после этого произошло, эти шестеро старались даже во время самой большой пьянки, когда наступает откровение, когда все тайники незатейливых душ открываются, не говорить. Только один раз младший Сивов ляпнул: “Страшно было, ребята!” И глаза у него как - будто похолодели, словно с того света морозом повеяло.
Двое до сих пор чуть – что за бок хватаются. И ходят скособоченные. Еще у двоих руки были сломаны в локте, один убежать пытался, но не успел и хромоту себе на всю жизнь заработал. Главный остался вроде бы неповрежденным, но кто знает, что лучше? После этого его редко в городе видели, все ездит куда – то. Задумчивый стал, ото всех знакомых подельников отошел. И все это после короткой беседы с постояльцем. Так на виду они больше и не разговаривали и не встречались, но ничего так просто не бывает. А ведь заводилой он у них был. А тут как отрубил. Своим авторитетом приказал держаться подальше от подворья Быковой, а жильца за семь верст обходить. Попробуй, не послушай – пожалеешь, что родился на этом свете этом.


Волк
 
ВолкДата: Ладонь, 31.10.2009, 18:58 | Сообщение # 11
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Участковый, признав про стычку, долго пытал пострадавших, что же произошло? Но все молчали мертво, мол, между собой подрались по пьянке. Претензий друг к другу не имеем. Постояльца в глаза в это время не видели, дракой занимались. Тут уж глазеть по сторонам некогда.
А постоялец на вопрос участкового, помолчав, ответил: “Был какой-то шум”. И улыбнулся. Так и прошло все это по статье мелкое хулиганство, нигде не зафиксированное, кроме как в памяти у участкового. Так, на всякий случай.
Были у него, конечно, вопросы-вопросики к Русину Сергею Викторовичу, уроженцу Санкт-Петербурга, 1905 года рождения, промысловику по последней записи в трудовой книжке, судя по которой всю жизнь проведшего в сибирской тайге, в погоне за зверем. Даже в Великую Отечественную войну не отпустило местное начальство этого промысловика на фронт. В виду его особой ценности. Непонятное что-то в этом человеке было для участкового. Ну никак он не был похож на матерого охотника. Их-то милиционер повидал в свое время. И выправка у этого Русина офицерская, или порода такая. Кто его разберет? Послал раз запрос по прежнему месту работы, не начальнику охотника, конечно, а местным чекистам и получил ответ такой, что понял – не туда сунулся. Так и оставил свои догадки. Кто такой Русин? Живет и живет, никому не мешает. Часто в библиотеке сидит, что-то в газетах ищет, книги старые изучает. Посмотрел как-то он формуляр, где записано, чем постоялец Быковой интересуется, хотя и гневно на него вскидывала взгляд библиотекарь Лидия Петровна, но он – представитель закона и ему обязаны подчиняться.
Но ничего существенного, какой-нибудь зацепочки к прошлому, тропиночки, не нашел. А может, прошел мимо. После ответа на свой запрос в Сибирь участковый вообще потерял интерес к этой личности. До пенсии не так много, а меньше знаешь, лучше спишь. Да и без него дел в милиции хватало.
Не мог он ничего получить из Сибири. Был там в отделе человек, который за Русина жизнь бы отдал, как тот в свое время пошел на уголовников, схвативших жену начальника и грозивших самым страшным, если не дадут выйти с лесной заимки, где укрылись они после побега. И на беду набрела на них, а не на грибы, жена начальника особого отдела. Пятеро их было, шестого гонцом послали с требованиями. Дали ему всего шесть часов, иначе не выдержим, сказали, изголодались в лагере без баб. Встретил он тогда в поселке Русина, рассказал, попросил хотя бы поглядеть на тех, пока он свою команду собирает. Да опоздал. Всех положил охотник. Жена потом ему ночью, привалившись теплой родной грудью, шепотом рассказывала, как зашел тот, не таясь, с ружьишком в избу, отдал его главарю, и молча стал их всех убивать. Голыми руками. "Как он их ломал! Я и вскрикнуть не успела, а двое уже хрипом предсмертным исходят, еще двое его ножом режут, а он и внимания не обращает, только сделает что-то очень быстрое рукой, и еще один завизжит, умирая. Потом подошел ко мне, весь в крови и чужой и своей, куртка сбоку располосована, и говорит, спокойно так, - “Идите домой, ждут вас, а им Бог судья. Они с ним сейчас беседуют”.
Народец сбежавший был, конечно, отпетый. У всех убийства, грабежи и несколько ходок в лагерь. Глазом не моргнут, по кусочкам мясо человеческое отрезая. Потом много с Русиным начальник не говорил. Тот сказал только: “Нелюди они. Не могла их земля больше носить”. И ушел, ничего не попросив за то, что жизнью рисковал. Да и что ему мог дать начальник особого отдела взамен за жизнь любимой и трех дочурок, которые держали тепло в душе и доме. Но дал начальник себе слово “Всегда и везде помогать этому отшельнику.”. И когда собратья-особисты присматривались к Русину, жестко стоял за него, веря, что не способен такой человек на подлость. А интерес к нему был. Появился он в тридцатых годах откуда-то с Архангельской области и все годы промышлял зверя. Всегда один. А добывал больше иной артели. И надежен был до невозможности, скажет – сделает. Нет – значит, нет. Не ловчил с жизнью. А уж промысловики о нем легенды рассказывали. На что они народ тертый, матерый, а глядишь-ты, и их он в себя верить заставил. И даже узнай начальник о длинном пути белого политзаключенного Русина с Соловков в сибирскую тайгу, то ничего бы не изменилось. По поступкам, а не по словам судил он о человеке.


Волк
 
ВолкДата: Ладонь, 07.11.2009, 01:47 | Сообщение # 12
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
ГЛАВА 5

В библиотеку Русин хаживал часто. Брал подшивку газет и тщательно просматривал. В основном это были центральные газеты «Правда», «Известия» и областная «Правда Севера». Такие визиты он наносил после своих длительных, по три-четыре месяца отлучек. Вот и в этот раз он попросил библиотекаря дать ему подшивки газет за последние три месяца.
-Возьмите сами, Сергей Викторович, на той же полке, где раньше брали, - Лидия Ивановна подняла голову от кипы старых газетных подшивок. – Ко мне сегодня придут пионеры за макулатурой, так что не обессудьте.
Русин мельком глянул на солидную кучу пожелтевших подшивок старых, десятилетней давности газет.
-Можно полюбопытствовать? – спросил он и нагнулся. Когда поднялся, в руке у него была пачка областной газеты «Правда Севера» за 1968 год. Почему он именно ее выбрал, объяснить трудно. Может быть потому, что она лежала на виду, может быть. Хотя на виду были и подшивки за другие годы. А может потому, что тот 1968 год на его памяти, тогда шестидесятипятилетнего, лежал в каком-то особом уголке памяти...
Жестокий сибирский мороз. До ближайшего обитаемого местечка за три дня не добраться. И Новый год встречал он тогда в тайге вместе с человеком, которому был очень нужен. Хороший у них тогда был разговор. И в прошлое заглянули, и будущее немного смогли построить, где удобно было обоим. Ему, через чьи руки проходило множество самых различных нитей, связывающих Восток и Запад. Скольким людям он помог перейти границу. Сколько слышал Русин откровений, когда лихорадка побега сжигала спутника и заставляла выкладывать самое сокровенное, которое исчезало в нем навсегда. Молчать он умел, умел, и помнить, не забывая своих крестников. Среди них не было плохих людей. Их Русин умел распознавать. И говорил сразу, если чувствовал что-то не то: «Вы ошиблись». Поворачивался и уходил. А среди тех, кто бежал за кордон от своего неверия в будущее, от неверия в своего близкого, надеясь найти землю обетованную в чужой стороне, были умницы, высокого полета люди, но тесно им было на Родине. Не любят у нас тех, кто в небе парит, обязательно приземлить надо, чтобы ходил по земле-матушке, как все. Как все. Если вдуматься, то страшненькие слова. Безысходные какие-то. Хотя и их бегство тоже не выход.
В этот раз его собеседник пришел с той стороны, назначив место и время через какие-то связи. Просто обронил знакомый при встрече: «Сергей Викторович, ждать тебя будут там-то, один из твоих крестников передал. Очень сказал нужно». Кивнул Русин и ушел. За два дня до встречи несколькими кругами прорезал таежную чащобу вокруг места встречи, пока не наткнулся на след идущего к той распадине. Шел незнакомец со стороны границы. Проскочил он ее аккуратно, не потревожив пограничников. Опытно шел, проверялся, хотя тайга – не городская улица, здесь не спрячешься, не нырнешь в проходную, а потом в двери автобуса. В тайге для опытного человека ты весь на виду. А этот шел хорошо, уважительно к тайге, понимал ее язык и закон. Тщательно прибирал места стоянок, попусту не ломал, не губил деревья для костра. И она его принимала, конечно, не как своего, а как гостя, да и берегла от нежданных встреч. Волки пару раз пересекли его след и ударились было вдогон, но бросила она им на откуп свирепого кабана, давно уже куролесившего в одиночку на чужой территории. И ушла стая за ним. Знала тайга, если достанут они человека, крови волчьей будет много пролито, пока они его завалят, а ей эти серые поджарые хищники были нужны. Очень нужны, чтобы держать в строгости ее обитателей.


Волк
 
ВолкДата: Ладонь, 07.11.2009, 01:51 | Сообщение # 13
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Все это видел Русин, когда шел по следу незнакомца и, еще не встретив, решил – поговорить можно. Сделав короткий полукруг, вышел на место встречи почти одновременно, еще издали, увидев невысокую плотную фигуру лыжника, обстоятельно спускающегося к распадку.
Встретились, с интересом изучая друг друга. Русину он был незнаком, а тот, видимо, узнал его по описанию одного из «крестников», так как выглядел весьма удовлетворенным.
Пока обустраивали место стоянки, перекинулись несколькими фразами. Русин, видя как тот с повадками опытного таежника ставит палатку, сказал тихо:
-Не надо, в снегу переночуем.
Тот согласно кивнул. Обустроились, сели.
-Давайте знакомиться? – вопросительно глянул на молчаливого промысловика незнакомец.
-Прежде всего, задайте себе вопрос: зачем? Если ответите на него, тогда продолжим разговор. Для вас ответ, конечно есть, но вот устроит ли он меня? – обронил Русин.
-У нас могут быть общие интересы?
-Пока мы в разных непересекающихся плоскостях. Итак, я жду.
-Одна точка пересечения у нас есть. Это наш общий знакомый, которому вы помогли покинуть эту страну и который очень беспокоится о вас. Кстати, не сочтите за комплимент, но так отзываться и волноваться может только очень близкий вам человек.
-Шрамы у него, надеюсь, почти не видны, - поинтересовался Русин.
Незнакомец с удивлением вскинул на него глаза.
-Да, почти незаметны, а как вы… впрочем, меня предупреждали о вашей проницательности.
Русин вспомнил того худощавого, отчаянного парня, который рвался, подхлестываемый каким-то внутренним огнем, вперед. Как ни охолаживал его промысловик, тайга бегунов не любит, тот все-таки напоролся на медведя-штуна. Свирепая была схватка, - и парню досталось, и Русину, тот когтем зацепил, когда нож блескучей змейкой вбегал в звериное нутро. Стрелять нельзя было, граница близко. Два дня потом отхаживал парня Русин, пока тот валялся в горячем бреду. Не от ран, а нервы сдали. Многое узнал охотник из того бреда и решил, что дотащит парня до выбранного места даже мертвым. Работал тот в военной разведке и уходил от сослуживцев своих за границу. Уходил по началу красиво, исчезнув в одном из больших городов, в неприметной общепитовской столовой. Самолетом не пользовался, знал хватку коллег по охоте за людьми и их секретами.
Главное разведуправление – это элита разведки и нет ему равных во всем мире. И всего – то проступок у него был, что поинтересовался, где его начальник, предан которому был до невозможности. Шепоток пошел по Конторе, и начали «флажковать» и на работе, и на улице. Связи ждали. Когда появятся с его бывшим начальником, который, занимаясь глубинной разработкой одной из операций в Скандинавии, вдруг исчез. И «не всплывал» ни в одной из разведок. Такие таинственные исчезновения не по душе были Конторе, и этот вопрос «почему?» петлей стал загибаться вокруг шеи парня. Но чего-чего, а чутья он у начальника набрался и … тоже исчез, выбрав не прямой путь на Запад, а через глубинку, Сибирь. Где пешком, где на попутном транспорте, за два месяца добрался он, избегая ненужных оживленных дорог, до Русина и сейчас шел с ним на Восток, где не бывал до этого. Не было у него там ни связей, ни опорных точек. На это и рассчитывал, когда планировал уход: никак в Конторе не могли догадаться, что "западник"
может идти в азиатские страны, где у него пустота. Ориентирован при работе тот был только на Европу. Там и ждали его.


Волк
 
ВолкДата: Ладонь, 07.11.2009, 01:51 | Сообщение # 14
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Ждали до тех пор, пока не пошла информация из одной азиатской страны, что появился кто-то похожий в одной из фирм, куда дорога другим разведкам была заказана. Мелькнул пару раз в окне, да телеглаз углядел. Вычислили беглеца, но достать его уже не было никакой возможности. И ГРУ не всесильно бывает. Тут выжидать надо. Момент улучить, чтобы естественно ликвидировать предателя. Хотя он никого из своих коллег он вроде бы не сдал, как работали в Финляндии и во Франции, так и продолжали по крупинкам собирать кусочки мозаики, из которых складывается Тайна.
Значит, нужен тем он был не как беглый разведчик, а как аналитик, стерший свое прошлое и осмысливающий новую ситуацию. К такому выводу пришло руководство управления, когда разбирали одну из операций, проведенных противником во время выставки военной техники в Бурже, во Франции, золотого времени для вербовки. И покупки чужих секретов.
Контроперация азиатов была изящна и элегантна, чувствовалась рука классного разработчика, причем, европейского стиля. Многоэтажность и витиеватость, свойственная азиатам, напрочь отсутствовала. Классический принцип Оккамы «не умножай сущностей сверх необходимого» сработал безупречно. Двое из вербовщиков сразу же засветились, еще несколько купились на псевдо-секреты. Словом, вышел полный провал, и у начальства создалось такое впечатление, что эта выставка готовилась с единственной целью – оконтурить масштабы деятельности этого сектора военной разведки во Франции.
И все это не напрямую, когда под белые ручки и вон за порог, а когда довольные и с чувством хорошо исполненной работы приступили к анализу собранной информации. После первого ознакомления со всем набором начальник этой ветви взвыл не своим голосом : «Нас подставили!».
И до чего тонко. По частям вроде бы все нормально, а как все вместе собрать, тогда понимаешь, в какое дерьмо мы попали!
Словом, появился у азиатов классный разработчик-профессионал. А начальник его изчезнувший так и не подавал о себе знать. Никому. Как будто его и не было. Только спустя много лет, просматривая полицейский архив одного из отделений в шведском городке, информатор совершенно случайно наткнулся в сводке происшествий на сообщение о неизвестном, рухнувшем в озеро Иггесунд несколько лет назад и случайно обнаруженном местными рыбаками. Из машины, взятой на прокат, извлекли местные полицейские труп, а точнее, скелет уже. Ни документов, ничего, что могло бы помочь его опознать, не нашли. Только снимки сделали черепа и зубов. На всякий случай информатор отправил их, копии, конечно, своему второму клиенту – резиденту ГРУ в Швеции , а тот в Москву на идентификацию: чем черт не шутит, а может, одним из противников меньше стало?
Проверили, сопоставили. Наш оказался. Начальник парня этого. Зря, оказывается, грешили на покойного и такого специалиста разрабатывать начали. Вот так занесло на мокром бетоне машину у одного, лишив его жизни, а второго рикошетом ударило. Да еще как. Все потерял человек.


Волк
 
ВолкДата: Ладонь, 07.11.2009, 01:52 | Сообщение # 15
Сэр бродяга
Группа: Совет
Сообщений: 3237
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Рассказывал незнакомец неторопливо, задумчиво, каждое слово взвешивал. Скажет, поглядит на Русина, подумает, потом продолжит. Очень точно и обстоятельно вел он себя. Иного и не ожидал от него охотник. Узнал он уже его характер, пока шел за ним по следу, до мельчайшей черточки. В природе проявляется человек. Знал, что тот предложит ему и знал уже, что ответит отказом – не для него это. Он волк-одиночка по характеру своему и ни на кого работать не будет. Даром провидения обладал не только Русин. Незнакомец, внезапно прервав рассказ, вздохнул:
-К чему это все? Я уже понял, что вы не примите нашего предложения о совместной работе, но почему-то все-таки рассказал вам то, что рекомендовано было сказать после согласия. Вообще я рад был встретиться с вами, и, скажу честно, рад тому, что вы отказались, хотя это и не логично. С моей стороны, естественно. Идя на встречу с вами, предполагал такой исход, поэтому просто запомните несколько номеров телефонов в некоторых городах, когда вам срочно понадобится помощь таких, как я. И, поверьте мне на слово, мы ничего не требуем в замен от вас. Это, кстати, черта очень свойственная вам.
Русин промолчал, продолжая задумчиво разглядывать далекие сопки.
-Что ж, принимая молчание за знак согласия, я вам продиктую, а что вы запомните, не сомневаюсь. Если забудете, то, когда надо будет, они сами всплывут в памяти.
Четко и раздельно продиктовал города и номера. Помолчав, сказал:
-Мне пора.
Русин молча кивнул головой в знак прощания.
-До свидания, Сергей Викторович, - и быстро, по-таежному собравшись, исчез в наваливающейся темноте.
Русин аккуратно проследил за ним до самого прохода к границе. И, оценивая поведение незнакомца, пришел к выводу – если тот скрывал часть себя, что в полнее естественно, людям его профессии, то все, что он говорил, касалось их двоих, вернее, троих, то здесь фальши не было. Но как бы там ни было, из этих мест пора уходить. И он ушел. Аккуратно и незаметно.


Волк
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz